Noticias

Fecha: 17/05/2013

Sorteo de adjudicación de 14 viviendas FASE 6 - Rivera

Tuvo lugar el viernes 17 de mayo de 2013 en la Asociación Comercial e Industrial de Rivera.


De izquierda a derecha: Ing. Roberto Bettini (Coordinador Regional del MVOTMA), Ec. Claudio Fernández (Vicepresidente ANV), A.S. Cristina Fynn (Presidenta ANV), Andrea Ichazo (Escribana Supernumeraria), Jorge Queiroz (Gerente de División Sucursales ANV), Mabel Rivero (Mercado Inmobiliario ANV) y Carlos Raúl Camps (Sucursales ANV).


Se sortearon 14 viviendas para las que se inscribieron un total de 59 familias, de las cuales 50 fueron aprobadas como sujeto de crédito, con un valor de cuotas que va entre los $ 2.152 y $ 4.403.


Para la categoría 1 dormitorio se ofertaron 4 viviendas de los Complejos Habitacionales F 14 y F 15. Se inscribieron 4 familias, de las cuales 3 aprobaron como sujeto de crédito resultando favorecidas: Rebeca Santana Cruz, Laura Rafaela Trotta Cal y Adriana Elizabeth Espinosa Correa.


En el caso de 2 dormitorios, las viviendas en oferta fueron 5 de los Complejos Habitacionales F 12, F 13, F 14 y F 32 y se inscribireron 33 familias (28 aprobaron como sujeto de crédito).


Listado de adjudicatarios:

    1. Ana Cristina Barrios Castro

    2. Elmar Daniel Borges Pintos

    3. Diego Fernando Moraes Bravo

    4. Silvia Andrea Andina Benitez

    5. Yomilkan Rodriguez Magdaleno

Listado de suplentes:

    1. Rosana Latorre Lencina

    2. Andreina Milagros Duarte López Pintos

    3. Gabriela Mariana Mateos Canale

    4. Osvaldo Lecuna Sandin

    5. Andrea Margarita Salmenton Pachiarotti

    6. Pablo Daniel Clok Arbon

    7. Elena Carolina Fernández Granja

    8. Carlos Nolberto Ferreira Zampayo

    9. Cinthia Leonor Pereira Nasr

    10. Roberto Cal Costa

    11. Mayra Leticia de la Rosa Olivera

    12. Giovana Paola Viera Gómez

    13. María Beatriz Guerra López

    14. Sandra Daniela Vaz Olivera

    15. Mauro Augusto de los Santos Paiva

    16. Clovis Fabián Fuentes Romera

    17. Leonardo Enrique Sierra Pérez

    18. Nair Sanchez Freitas

    19. Silvia Loren Tejera Suárez

    20. Andrea Vellozo de Mello

    21. Marcos Raúl López Pintos Ciganda

    22. Karen Adriana Saavedra Pereira

    23. Silvia Lucrecia Ramírez Nikitchuk


Las viviendas en oferta para la categoría 3 dormitorios fueron 3 del Complejo Habitacional F 14. Las familias interesadas en esta categoría fueron 14, quedando 12 aprobadas como sujeto de crédito. Los adjudicatarios son: Nadia Micaela Alves Suárez, Miriam Elaine Castro Borges y Edgar Marcos Dos Santos Benia.


Listado de suplentes:

    1. Martín da Silva Rodríguez

    2. Alejandro Ortiz Lemos

    3. Gimena Luz Belsagui

    4. Rodrigo Rosa Medeiros

    5. Lidia Madelaine Nogueira Pereira

    6. María Luisa Pereira Rodríguez

    7. María Susana Guliermone Taroco

    8. Blanca Lilián de Souza Pintos

    9. Néstor Martín Bonifacio Rebollo

Para la última categoría, la de 4 dormitorios, se ofertaron 2 viviendas del Complejo Habitacional F 15 y se inscribieron 8 familias (7 aprobadas como sujeto de crédito). Los adjudicatarios son: Fabio Daniel Guerra Souza y Sandra Karina Fontoura Da Silva Ferrao.


Listado de suplentes:

    1. Milton Alexis Rodríguez Godoy

    2. Sebastián Gregorio Gramajo Aramendi

    3. Pablo Daniel Siena Nieres

    4. Laura Eliane Nogueira Pereira

    5. Kelly Raquel Romero Pinto

Esta iniciativa es parte del Programa de Recuperación Urbana y Social que se propone brindar nuevas viviendas a través de la reutilización de recursos con los que cuenta el Estado. La refacción de éstas para ser habitadas es un camino tanto para ofrecer nuevas soluciones de vivienda, como para mejorar el entorno urbano al recuperar espacios para la sociedad.


Compartir esta noticia:



Últimas noticias

Indicadores

Valores

Unidad Reajustable:

$

Unidad Indexada:

$

Vencimiento de cuota:

Viviendas Promovidas

Viviendas ingresadas:

Proyectos ingresados:

Ahorro Joven (Cuentas)

Activas:

Cerradas:

Con beneficio otorgado:

Total de inscriptas: