Noticias

Fecha: 25/11/2014

Sorteos de viviendas en el departamento de Colonia

Se llevaron a cabo el miércoles 26 de noviembre de 2014 en las ciudades de Nueva Helvecia y Juan Lacaze.



Se trata de dos sorteos correspondientes al Plan de Acceso a Vivienda Usada Reacondicionada FASE 9 (interior) que contaron con la presencia de la Presidenta de la Agencia Nacional de Vivienda (ANV) A.S. Cristina Fynn, del Gerente de División Sucursales Jorque Queiroz y del Gerente de Sucursal ANV Nueva Helvecia Omar Pose.


El primer sorteo tuvo lugar en el Centro Comercial e Industrial de Nueva Helvecia y se sortearon dos viviendas, una de 3 dormitorios del Conjunto Habitacional KC -33 de Cardona (para el que se inscribieron 6 personas) y una vivienda de 2 dormitorios ubicada en Nueva Helvecia para la que se inscribieron 14 personas.


Resultados del sorteo Cardona:


Titular: Eliana Daniela Aranda Hernández


Suplentes:

    1. Harim Edgardo Pignanessi Bellión

    2. Heber Saúl Morales Revetria

    3. Yenifer Eliana Luise Olaverry

    4. Damián Federico Tadei Acosta

    5. Elias Augusto Aldacour Duarte

Resultados del sorteo Nueva Helvecia:


Titular: Gonzalo Martín Echevarría Naviliat


Suplentes:

    1. Matías Nicolás Santos Castillo

    2. Laura Alicia Velázquez Ronqui

    3. Gabriel Iván de los Santos Collazo

    4. Olga Mónica Barreto Moreira

    5. Claudio Marcelo Pérez Panasco

    6. Hugo Daniel Manzólido Lima

    7. Ana Claudia Mionetto Cabrera

    8. Angela Yasmira Méndez Medina

    9. Gerardo Ronal Delorrio Caballero

    10. Emily Natalia PardoO Ahlers

    11. José Luciano Williman Berrutti

    12. María de los Ángeles Ferreira Appoloni

    13. José Luis Borges

El segundo sorteo se llevó a cabo en el Anexo al Municipio de Juan Lacaze. Se sortearon 3 viviendas, dos de 2 dormitorios en los Conjuntos Habitacionales L–30 y L-1 de Juan Lacaze (se inscribieron 17 personas) y una vivienda de 3 dormitorios del CH L-30 para el que participaron 10 personas.


Resultados del sorteo Juan Lacaze:


a) 2 dormitorios:


Titulares: Ailser Jesús Antúnez Griego y Luis Alberto Troche González


Suplentes:

    1. Wilfredo Esteban Álavarez Amand Ugón

    2. María Noel Bianchini González

    3. Fiorella Federica Pereyra Barale

    4. Alexandra Lastra Cabrera

    5. Pablo Daniel Roca Martín

    6. Ivana Romina Filippa Orsi

    7. Jacqueline Pachecho Wuick

    8. Laura Gimena Rocha Calero

    9. Pablo Manuel Cervantes Viera

    10. Florencia Vidart Mourglía

    11. Fabricio Gabriel Yaucire Torres

    12. Hilda Raquel Bagnasco González

    13. Úrsula Stefanie de León Anza

    14. Silvana Valeria Medero Sansberro

    15. Claudio Gabriel Rodríguez Grenik

b) 3 dormitorios:


Titular: Rosanna Casciato Bethencourt


Suplentes:

    1. Lourdes Liliana Schenck Maffioli

    2. Joana Belen Fuentes Critobal

    3. Mariano Miguel Aranzabe Costa

    4. Agustín Buffa Cameto

    5. Cristian Javier Aguirre Criet

    6. María Lorena Morales Gutiérrez

    7. Victoria Celeste Gonnet Rinaldi

    8. Daniel Marcelo Carrasco Ottonello

    9. Rosana Jaqueline Sosa

La Fase 9 (Interior) se enmarca dentro del Programa de Recuperación Urbana y Social, que busca generar nuevas viviendas a partir de inmuebles sin terminar y vacíos. La recuperación de estos edificios y la refacción de las viviendas es un camino para ofrecer nuevas soluciones a la población y contribuir con el mejoramiento del entorno urbano.


GALERÍA DE IMÁGENES


Haga click en la imagen y luego presione las teclas "<" para retroceder o ">" para avanzar.

La galería contiene 8 fotos.



Compartir esta noticia:



Últimas noticias

Indicadores

Valores

Unidad Reajustable:

$

Unidad Indexada:

$

Vencimiento de cuota:

Viviendas Promovidas

Viviendas ingresadas:

Proyectos ingresados:

Ahorro Joven (Cuentas)

Activas:

Cerradas:

Con beneficio otorgado:

Total de inscriptas: