Noticias

Fecha: 27/11/2014

Sorteos de viviendas en los departamentos de Paysandú y Salto

Ambos sorteos se llevaron a cabo el jueves 27 de noviembre de 2014.



Se trata de dos sorteos correspondientes al Plan de Acceso a Vivienda Usada Reacondicionada FASE 9 (interior) que contaron con la presencia del Gerente de División Sucursales Jorge Queiroz y en el caso de Paysandú también asistió el Gerente de la Sucursal Gregorio Protela.


El primer sorteo tuvo lugar en el Salón de eventos del Gran Hotel Paysandú. Se sortearon 9 viviendas para las que se inscribieron 87 personas.


Resultados del sorteo de viviendas en Paysandú:

  • Una vivienda de dos dormitorios para personas con capacidades diferentes:

Titular: Emilio Vargas


Suplente: María Virgina Orona Etchamendi

  • Tres viviendas de dos dormitorios:

Titulares:

    1. Marcelo García Da Rosa

    2. Roberto Daniel Acosta Fagúndez

    3. Diana Ruth Parentini Rey

Suplentes:

    1. Gabriela María Etchenique Núñez

    2. Mariana Lucía Ferro Cravea

    3. Augusto Marcelo Almada Peñalva

    4. Solana Mylen Villaamil de los Santos

    5. Cindy Andreína Maulella Rolandi

    6. Ramona Ercilia Dos Santos

    7. Cinthya Carolina Moreira Portillo

    8. Erwin Leonardo Díaz Panini

    9. Ana Lucía Cánepa León

    10. Sergio Daniel Mena Gómez

    11. Martín Daniel Díaz Domínguez

    12. Luis Omar Rotundo Calupressi

    13. Juan Andrés Vázquez Pereira

    14. María Silvana Puleri Aguilera

    15. Darío Gonzalo Silva Nolasco

    16. Gastón Gómez Parodi

    17. Fernando Darío Gularte Monges

    18. Patricia Santos Urdiozola

    19. María Virgina Arébalo

    20. Miguel Coría Duarte

    21. Susana Inés Almagro Martínez

    22. María José Giles Soria

    23. Gastón Martpin Costa Gay Balmaz

    24. Bettina Yanela Latapie González

    25. María Eugenia Zeni Indarte

    26. Federico Sánchez Barretto

    27. Roberta Adelina Corts Ramírez

    28. Julio Delicio Blanc Cabrera

    29. Magalí Noel Acosta Mattiauda

    30. Carlos Federico Laca Billi

    31. Raúl Vivián Ledesma

    32. Martín Andrés Linares De Olivera

    33. Ana Lucía Rodríguez

    34. María Laura Barreto Cabrera

  • Dos viviendas de tres dormitorios:

Titulares:

    1. Estaban Martín Esponda Rodríguez

    2. Flavia Carolina Hourcade Curbelo

Suplentes:

    1. Lorena Paola Machado Hermín

    2. Matías Daniel Ghuisoli Camargo

    3. María Lucía Morales Mendador

    4. Rosana Luján Santos Gancherov

    5. Adriana Teresita Lima Acosta

    6. Macarena Seja Carbone

    7. Franco Nores Alvez

    8. Valeria Stefani Mesa Borges

    9. Silvana Elizabeth Gutierrez Odriozola

    10. Stefanía Daiana Silva Bidenko

    11. Mariana Picart Disirello

    12. Natalia Maricel Echevarría Guerrero

    13. Heber Franco Rodríguez Biglieri

  • Tres viviendas de cuatro dormitorios:

Titulares:

    1. Jorge Alfonso Romero Montaña

    2. Alba Leticia Sokovov San Emeterio

    3. Leonardo Gabriel Gómez Barth

Suplentes:

    1. Rosmarí Ivon Stevenson

    2. Miryam Raquel Hermín Velez

    3. Mauro Basualdo Zinno

    4. María Verónica Paradizo Furtado

    5. Horacio Lecuna

    6. Johana Valeria Trindades Gronros

    7. Mateo Ceriani Guerra

    8. Rocío Rodríguez Rosno

    9. Hugo Miguel Bazzini Hourcade

    10. Daniela Carolina Sánchez Bentancor

    11. Diego Hernán Diez Gómez

    12. Lucía Cristina Álvarez Medina

    13. Homero Enrique Guinco Gianetti

    14. Marcos Darío Minetti Acosta

    15. Rossana Lilián González Sierra

    16. Claudia Silva

    17. Luis Marcos Álvarez Finozzi

    18. María Victoria Elizondo Caamaño

    19. Rosemarie Elise Vergnes Cabrera

    20. Roque Ramón Wigman Bascialla

    21. Sergio Nicolás Romero Collares

    22. Miryam Beatriz Baiz Bremerman

    23. Diego Daniel Silva Anderson

    24. Iván Federico Nikitchuk

    25. Daiana Medelín Rayko Kirichenko

    26. María Antonella Otormin Arias

    27. María Noel Andrioli Rosa

    28. Vecky Leonor Sarnicola Mele

    29. Luis Teodoro Carbajal Zapata

    30. Sebastián López Gallardo

El segundo sorteo tuvo lugar en la Sucursal BHU de Salto. Se sorteó una vivienda entre las 7 familias inscriptas.


Resultados del sorteo de viviendas en Salto:


Titular: María Cristina Raineri Miños


Suplentes:

    1. Juan carlos Martínez Hernández

    2. Jorge Enrique Rodríguez Montero

    3. Anna Rosinella Murgan González

    4. María Mercedes Duarte Cantos

    5. Inés Kucharsky Varese

    6. Sandra María Artegoytía García

Ambos sorteos, correspondientes al Plan de Acceso a Vivienda Usada Reacondicionada FASE 9 (interior), se enmarca dentro del Programa de Recuperación Urbana y Social, que busca generar nuevas viviendas a partir de inmuebles sin terminar y vacíos.



La recuperación de estos edificios y la refacción de las viviendas es un camino para ofrecer nuevas soluciones a la población y contribuir con el mejoramiento del entorno urbano.


COBERTURA DE MEDIOS TELEVISIVOS:


Entrevista realizada por Salto Visión Canal 8 de Salto al Gerente de División Sucursales ANV Jorge Queiroz (Gentileza de UNOTV).



Compartir esta noticia:



Últimas noticias

Indicadores

Valores

Unidad Reajustable:

$

Unidad Indexada:

$

Vencimiento de cuota:

Viviendas Promovidas

Viviendas ingresadas:

Proyectos ingresados:

Ahorro Joven (Cuentas)

Activas:

Cerradas:

Con beneficio otorgado:

Total de inscriptas: